ВЕРНУТЬСЯ НА СТРАНИЦУ «НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ»

«Центр психологического консультирования и развития личности»

Учебные дисциплины и виды научно-исследовательских работ,

которые проводятся в лаборатории:

• Методы асессмента и профконсультирования
  • Супервизия по психологической диагностике и психологическому консультированию
  • Кризисное консультирования
  • Консультирование в современной психологической практике
  • Семейное консультирование
  • Методы профилактики семейных трудностей и семейное консультирование
  • Возрастно-психологическое консультирование
  • Спецпрактикум по психологическому консультированию
  • Психология семейных и детско-родительских отношений
  • Методы возрастно-психологического консультирования
  • Методология и методы социально-психологического исследования
  • Научно-исследовательская работа студентов
  • Консультации по написанию магистерских диссертаций
  • Предварительная защита курсовых работ
  • Предварительная защита выпускных квалификационных работ

Проекты кафедры, реализуемые в лаборатории

Программы повышения квалификации для психологов и представителей смежных профессий: «Психологическое консультирование: основные инструменты работы психолога-консультанта», «Психологическое консультирование: логика и динамика консультативных отношений», «Психологические особенности раннего развития детей и перинатальная психология», «Психологическое сопровождение личности в кризисном состоянии» (совместно с ИДО).

• Консультативный центр, основные направления работы: оказание психологических услуг студентам и сотрудникам университета, сторонним организациям, а также людям, переживающим трудную жизненную ситуацию. Для практических психологов города и области работает супервизорская группа.
  • Мастерская активных методов обучения, основной целью, которой является организация пространства для получения студентами в рамках внеучебной деятельности разностороннего практического опыта. В деятельности мастерской участвуют студенты разных курсов, очного и заочного отделений, магистранты и аспиранты. Направления деятельности мастерской определены самими студентами и отражают многообразие их интересов: дискуссионный клуб, видеоклуб, тренинговый клуб, клуб консультантов, арт-клуб. В работе мастерской активное участие принимают и выпускники кафедры. Уже работая психологами, они приходят поделиться своим опытом, а зачастую получить помощь и поддержку, апробировать свои новые программы.

Ежегодная областная Олимпиада по психологии для школьников. Кафедра психологии развития и возрастного консультирования с 1988г. выступает инициатором проведения и организатором областных, а также региональных этапов, участие в данных мероприятиях ежегодно принимают около 120 учащихся.