С 25 по 30 июня добровольческий отряд факультета психологии ЮУрГУ «Пламя» принимал участие в молодежном форуме «УТРО-2015», который проходил на базе Тюменского президентского кадетского училища. На протяжении пяти лет форум «УТРО» собирает социально-активных и талантливых молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, которые имеют возможность представить свой проект и выиграть финансовый грант на его реализацию. В этом году форум проходил в две смены и включал в себя двенадцать образовательных площадок.

Отряд ЮУрГУ «Пламя» выступал на форуме в составе объединенного добровольческого отряда под руководством Центра экстренной психологической помощи МЧС России и принимал участие в мероприятиях площадки «Урал Безопасный». В составе отряда были студенты факультета психологии ЮУрГУ, обучающиеся по специальности «Психология служебной деятельности», – Мария Филимонова и Диана Удалова, студенты-бакалавры Ольга Зацепина и Адлер Андрей. Кроме того, два члена отряда – Колмогорцева Анастасия и Шанькова Наталья – являются магистрантами факультета психологии ЮУрГУ.

utro_34

Команда «Пламя» представила на форуме «УТРО» два проекта. Первый проект был научно-исследовательским и включал в себя поиск ранее неизвестных фактов о жизни и работе известных российских психологов на Урале в годы Великой Отечественной Войны. В члены жюри входили психологи МЧС, среди них Елисеева Ирина Николаевна – начальник отдела психологической подготовки Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Ирина Николаевна отметила, что данный проект высоко оценен в Москве и помогает найти уникальные факты, неизвестные даже историкам психологии. Исследовательский проект команды «Пламя» «Отечественные психологи в годы Великой Отечественной войны на Урале» занял III место на этом конкурсе. Работа в данном направлении будет продолжаться и дальше.

utro_32

Кроме того, ребята из отряда ЮУрГУ защищали проект «Годы мудрости: новый взгляд», направленный на создание площадки для социализации пожилых людей и налаживание взаимоотношений между пожилыми людьми и молодежью. Социальная значимость проекта была высоко оценена всеми экспертами, однако финансовая составляющая потребовала доработки. Поэтому отряд «Пламя» вернулся с боевым настроем доработать данный проект и получить финансовую поддержку для его осуществления.

utro_38

«Мне очень понравились все мероприятия», – говорит Диана Удалова, доброволец отряда «Пламя». «Особенно было интересно узнать о различных методах и приемах саморегуляции, которыми пользуются психологи МЧС. Теперь ждем всех ребят-психологов к нам в отряд, мы готовы поделиться полученными знаниями».

utro_28

«Самое запоминающееся событие для меня – проведение тренинга на командообразование», – делится Андрей Адлер. В первый день с нами проводили этот тренинг психологи МЧС, и это было очень круто. Мы познакомились с ребятами из разных городов, которые тоже являются добровольцами, и поняли, как здорово быть в команде единомышленников. А на следующий день меня взяли проводить этап этого тренинга среди спасателей. Это был очень ценный опыт для меня».

Марии Филимоновой больше всего понравилась демонстрация технических приборов МЧС. «Нам показывали приборы, которыми пользуются психологи МЧС, такие как «Сенсориум», очки Панкова, цветодинамический проектор «Плазма-250», аппарат «Альфария» по электростимуляции. Было очень здорово, что нам разрешили все это попробовать на себе. А самый классный аппарат – «Психофизиолог». Этот аппарат позволяет диагностировать психологические и психофизиологические особенности человека. После того, как мы разобрались с его использованием, нам разрешили самостоятельно проводить диагностику для ребят с других образовательных площадок. Мы чувствовали себя гордо, из-за того, что являемся частью такой организации, как МЧС».

«Мне больше всего понравилась деловая игра», – говорит Наталья Шанькова. «Мы с группой разрабатывали проект, а затем защищали его перед комиссией опытных специалистов. Наш проект выиграл в номинации как самый социально значимый. С этим проектом мы планируем подать заявку на конкурс президентских грантов».

Ольге Зацепиной и Анастасии Колмогорцевой очень понравилась лекция по бизнес-психологии, которую проводила Кочеткова Александра Игоревна, доктор философских наук. На ней они узнали о принципах формирования команды.

Ребята добровольческого отряда «Пламя» получили массу положительных впечатлений, обогатились опытом самых разных специалистов и настроены дальше представлять свой родной ВУЗ только на самом высоком уровне.