13 ноября 2014 года в Екатеринбурге состоялись I Региональные соревнования по оказанию первой помощи и допсихологической помощи среди студенческих добровольческих отрядов. Соревнования проходили в международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо». За звание лучшей боролись шесть команд.

В соревнованиях принимали участие студенты УрФУ, УрГПУ, РГППУ, ЮУрГУ, курсанты Уральского института ГПС МЧС России и кадеты Всероссийского Союза спасателей. Добровольческий отряд ЮУрГУ представляли три студента второго курса специальности «Психология служебной деятельности»: Филимонова Мария, Сазонов Данил и Удалова Диана. Название отряда студенты выбрали в соответствии с их настроем – «Пламя».

К соревнованиям ребят готовили сотрудники ГУ МЧС России по Челябинской области. Нужно было изучить много теории, научиться делать сердечно-легочную реанимацию, накладывать различные виды повязок, выработать стрессоустойчивость и хладнокровность при оказании допсихологической помощи.

На соревнованиях наши студенты рассказывали судьям, как правильно помогать пострадавшим с реакцией страха, истерикой и агрессией, а также что делать при венозном кровотечении, обморожении и ожогах. Отряды демонстрировали на практике навыки оказания первой медицинской и допсихологической помощи людям, которые по легенде попали в ДТП или пострадали при пожаре. Самым сложным испытанием для наших студентов был этап, в котором в качестве статистов приняли участие актеры студенческого психологического театра Уральского федерального университета, которые очень «натуралистично» сыграли роли пострадавших.

В программу региональных соревнований были включены три мастер-класса по актуальным проблемам обеспечения безопасности жизнедеятельности в зимний период. Мастер-классы проводили врачи Центра медицины катастроф, специалисты Уральского регионального поисково-спасательного отряда и психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Все мастер-классы были проведены очень интересно и профессионально.

Наш отряд серьезно готовился к соревнованиям и показал один из самых лучших результатов в теоретическом конкурсе. Кроме того Мария, Данил и Диана активно участвовали в мастер-классах и показали очень хороший уровень практической подготовки. Отряд «Пламя» был награжден кубком и грамотой «За волю к победе».

В ближайшее время состоится набор студентов-психологов в добровольческий отряд под руководством специалистов ГУ МЧС России по Челябинской области и кафедры «Психология развития» ЮУрГУ. Деятельность добровольческого отряда будет направлена на психологическое просвещение, пропаганду правил безопасной жизнедеятельности у населения и формирование активной гражданской позиции молодежи.
Подробности можно узнать по телефону: (351) 267-98-96.

Возьми свое сердце,
зажги его смело,