Цель программы:
Формирование представлений о подходах к выявлению и методах сопровождения людей в состоянии кризиса, обусловленного особенностями профессиональной деятельности, психологической травматизации, потерей смысла жизни и жизненных перспектив на пороге выхода на пенсию.

Категория слушателей:
Работающие психологи с высшим образованием, врачи-психотерапевты, социальные работники, специалисты служб занятости, менеджеры по персоналу, студенты.

Содержание программы:

• понятие нормативного кризиса, ресурсов «кризиса развития»
  • динамика кризиса, процесс переживания кризиса
  • психологическое содержание кризисов взрослости, диффузный характер кризисов взрослости
  • диагностика уровней ситуации развития и симптоматики кризисов взрослости
  • факторы, отягощающие протекание кризиса, патологическое протекание кризисов
  • формы и методы работы с различными кризисными проявлениями: эмоциональные и когнитивные нарушения, трансформация образа «Я», перестройка ценностно-смысловой сферы, изменение жизненной перспективы
  • профилактика эмоционального выгорания психолога, работающего с кризисными состояниями

Формы работы:
Психогимнастические упражнения, мини-лекции, демонстрационные сессии, ролевые игры, включенная супервизия, «обратная связь».

Научное руководство программой осуществляет кафедра Психологии развития и возрастного консультирования факультета психологии ЮУрГУ.

Продолжительность обучения: 3 недели
 Начало занятий: 31 марта 2017 года
 Режим обучения: 31 марта (пятница) — с 18.00 до 21.00,
1, 2 апреля (суббота, воскресенье) — с 10.00 до 18.00
8, 9 апреля (суббота, воскресенье) — с 10.00 до 18.00
15, 16 апреля (суббота, воскресенье) — с 10.00 до 18.00.
 Объем программы: 72 часа
 Форма обучения: без отрыва от производства
 Стоимость обучения: 10 000 рублей
 Документ об образовании: удостоверение установленного образца о повышении квалификации
 Адрес: Южно-Уральский Государственный университет
Кафедра психологии развития и возрастного консультирования факультета психологии,
454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76,
Главный корпус, 3-й этаж, ауд. 370.
 Контактные телефоны: (351) 267-98-96; 8-908-936-36-96
 E-mail: psyrazv@susu.ru