Баринов Петр Николаевич

Доцент кафедры психологии управления и служебной деятельности, старший психолог-инспектор отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Челябинской области

Работает на кафедре с 2016 года.

Научная и профессиональная квалификация

• 2006 г. — Московский психолого-социальный институт, специализация социальная психология, специальность – психолог, преподаватель психологии
  • 2007 г. — Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России, спецсеминар «Современные психодиагностические технологии в работе психолога ОВД» (72 ч.)
  • 2008 г. — Южно-Уральский государственный университет, программа «Психологическое сопровождение сотрудников в состоянии диффузного кризиса» (72 ч.)
  • 2016 г. — ФАУ ДПО Учебный центр ФПС по Челябинской области подготовка по программе «Первоначальная подготовка спасателей МЧС России к ведению аварийно-спасательных работ» (120 ч.)

Практическая деятельность

• С 2013 по 2015 годы – главный специалист, специалист по работе с населением и медико-психологическому обеспечению центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Челябинской области
  • С 2011 по 2013 годы психолог центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Челябинской области
  • В период с 2009 по 2011 годы выполнял обязанности психолога отдела вневедомственной охраны МВД России по Челябинской области и Главного управления МВД по Челябинской области

Практическая деятельность направлена на организацию психологического сопровождения профессиональных контингентов МЧС России по Челябинской области в рамках психологической и психофизиологической диагностики, психологической подготовки, психологической профилактики и коррекции, а также оказанию экстренной психологической помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях и социально-значимых происшествиях.

Читаемые дисциплины:

• Психологическое обеспечение служебной деятельности
  • Методы психологического сопровождения служебной деятельности
  • Психологическая диагностика в системе сопровождения служебной деятельности
  • Психология безопасности

• экстренная психологическая помощь

•  Звание «Лучший психолог МЧС России по Уральскому федеральному округу» (2016)
  • Медаль МЧС России «За пропаганду спасательного дела»
  • Медаль МЧС России «За отличие в службе» III степени
  • Нагрудный знак МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС»

Аудитория 366 главного корпуса ЮУрГУ

Телефоны: (351) 267-98-96