Описание программы “Психология служебной деятельности”

О ПРОГРАММЕ     ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ     КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ      ОТЗЫВЫ ВЫПУСКНИКОВ     МАСТЕР-КЛАССЫ

к другим программам

Психология служебной деятельности – новое перспективное направление психологической практики. Сегодня, в условиях социальных конфликтов, напряженности, экстремальных ситуаций, психология служебной деятельности востребована как никогда и спрос на таких специалистов на рынке труда постоянно возрастает.

Обучение по данной специальности направлено на подготовку высококвалифицированных психологических кадров для правоохранительных органов, вооруженных сил, специальных служб, образовательных учреждений, социальных и психологических служб, органов уголовно-исполнительной системы, федеральной службы судебных приставов, подразделений МЧС и т. д.

«Область профессиональной деятельности специалистов-психологов включает: решение комплексных задач психологического обеспечения управления, служебной деятельности личного состава и подразделений в сфере правоохранительной деятельности, обороны, безопасности личности, общества и государства, образования, социальной помощи, организации работы психологических служб, предоставляющих услуги физическим лицам и организациям, и психологического образования» (выписка из Федерального государственного образовательного стандарта по специальности «Психология служебной деятельности»).

Вы научитесь грамотно осуществлять профессиональный отбор кадров, экспертизу организационных процессов и социальных явлений; оценивать и корректировать психоэмоциональное состояние человека; разрабатывать и реализовывать программы, направленные на развитие личности, специальных способностей и профессионально важных качеств; влиять на процессы межличностного взаимодействия; проводить психологические консультации и многое другое.

Программа реализуется профессорско-преподавательским составом высокого уровня научной и научно-методической квалификации совместно с ведущими специалистами психологических служб Министерства внутренних дел, Министерства чрезвычайных ситуаций, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы безопасности РФ.

ОСНОВНЫЕ РАБОТОДАТЕЛИ:
  • Психологические службы образовательных организаций (дошкольного, школьного и дополнительного образования) области и города, вузы города.
  • Психологические и кризисные центры, работающие под эгидой Министерства образования и науки Челябинской области и Министерства социальных отношений Челябинской области.
  • Кадровые службы и службы по развитию персонала промышленных предприятий и организаций города и области
  • Челябинское высшее военное авиационное краснознаменное училище штурманов
  • ГУ МЧС по Челябинской области
  • ГУ МВД РФ по Челябинской области
  • УВД по Челябинской области

ПЕРСПЕКТИВЫ ОБУЧЕНИЯ:

На факультете психологии представлен весь спектр возможностей послевузовского образования: магистратура, аспирантура, курсы повышения квалификации для специалистов с высшим образованием.

Наши выпускники имеют уникальную возможность номинироваться на сертификат EuroPsy, подтверждающий право на ведение психологической практики в Европе.

ОСНОВНЫЕ МЕСТА ОБУЧЕНИЯ:

Учебные аудитории главного корпуса ЮУрГУ

НАЛИЧИЕ ОБЩЕЖИТИЯ:

Общежитие предоставляется всем желающим.

к другим программам