19.00.01

К другим программам

Аспирантура 370601 Психологические науки

Направленность «Общая психология. Психология личности. История психологии» (19.00.01)

Программа реализуется в очной форме обучения (3 года).

Руководитель программы: доктор психологических наук, доцент, зав.кафедрой психологии управления и служебной деятельности ЮУрГУ Е.А. Рыльская

Цель программы – качественная подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации в сфере современной общей психологии, психологии личности, истории психологии.

Научное направление «Психология жизнеспособности человека», возглавляемое Рыльской Е.А., является новым, актуальным, активно развивающимся трендом исследовательской деятельности в сфере общей психологии и психологии личности. В рамках данного направления в вузе поддерживается преемственность подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, которая обеспечивается многоуровневым характером обучения и реализуется посредством участия в международном полицелевом мегапроекте «Развитие жизнеспособности современного человека».

Бакалавры и магистры, успешно выполнившие проекты, обладают приоритетным правом поступления в аспирантуру.

В рамках научной школы на кафедре защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук:

Колмогорцева А.А. «Психологические особенности личности как предикторы интернет-зависимости»

Под руководством Е.А. Рыльской в настоящее время выполняются и другие кандидатские диссертации:

• Васильева С.Н. «Факторы и средства развития жизнеспособности государственных и муниципальных служащих»
  • Погорелов Д.Н. «Виртуальная идентичность в структуре личности»
  • Василевский С.В. «Интеллект в структуре жизнеспособности человека»
  • Зобнина И.В. «Личностные детерминанты жизнеспособности воспитанников детских домов в условиях пандемического риска»

К другим программам