Специалисты, бакалавры, магистры – в чем разница?

Вернуться на главную

Действительно, на факультете психологии вы можете получить психологическое образование:

  • на основе двухуровневой системы (бакалавриат, 4 года + магистратура, 2 года)
  • классическое университетское: специалитет по психологии служебной деятельности (5 лет).

Бакалавриат – это база высшего образования. Получив его, выпускник может работать психологом, но совместно с магистром либо специалистом в области психологии. Для того, чтобы иметь возможность консультировать, вести тренинговые и развивающие группы, необходимо дополнительно получить диплом магистра.

Специалитет дает возможность за 5 лет получить универсальное образование со всеми необходимыми для самостоятельной практики компетенции: диагностические, консультационные, научно-исследовательские, тренинговые. Именно специалист-психолог востребован в различных структурах силовых ведомств. Мы готовим специалистов, готовых оказать помощь в экстренных и чрезвычайных ситуациях, оказывать консультационную помощь сотрудникам и руководителям силовых структур и любых других организаций, участвовать в организации профессионального отбора, в диагностике способностей, возможностей и склонностей, поступающих на службу, действующих сотрудников, прогнозировать особенности поведения и развития.

Кроме того, у нас есть аспирантура, куда может поступить, пройдя соответствующий конкурс, любой выпускник магистратуры и специалитета, и докторантура, где могут готовиться к защите докторской диссертации кандидаты психологических наук.